厚木楽器 わくわく教室日記

カテゴリ:コンクール( 5 )

エレクトーンフェスティバル2018 アンサンブル部門 神奈川地区ファイナル

12月25日(火)・12月26日(水)
ヤマハエレクトーンフェスティバル2018 アンサンブルの神奈川県地区大会が相模女子大学グリーンホールで行われました!
c0140091_19213372.jpeg

c0140091_19214402.jpeg
厚木楽器からは6月に行われた店別大会で金賞を受賞した5チームが出場✨

25日≪フリースタイル部門≫
【AYASEクインテット(アミ綾瀬)】
c0140091_19234034.jpeg

【VS.このか(アミ桜ヶ丘)】
c0140091_19250895.jpeg


26日≪アンサンブルコンテスト部門≫
【Y・Y・ミラクルキッズ(アミ本厚木)】
c0140091_19263486.jpeg
【PINO-STAGEA(アミ綾瀬)】
c0140091_19290729.jpeg
【ひっこりぃ(アミ伊勢原)】
c0140091_19295121.jpeg

どのチームも、さらに磨きをかけた素晴らしい演奏でした👏
出場生徒さん、そして講師のみなさんお疲れ様でした🎵
また来年に向けて頑張ってほしいなと思います!!


↓6月に行われた厚木楽器店別大会の様子はこちら↓

by atsugi-gakki2 | 2018-12-28 19:35 | コンクール

2018年 第15回厚木楽器ピアノコンクール 受賞者紹介

2018年10月21日(日)
海老名市文化会館で厚木楽器ピアノコンクールの本選が行われました。
c0140091_10024096.jpeg
オーディションを通過された約90名の出場者皆様の素晴らしい演奏が繰り広げられました。

そして見事、受賞された皆様をご紹介致します。


【自由曲部門 幼児の部】
金賞:柳本 珠亜さん[小野間美香講師/自宅]
銀賞:久保田 唯花さん[小野間美香講師/自宅]
銅賞:八木 星利花さん[西目真菜講師/アミ国分寺台]
奨励賞:山口 紗憂さん[規矩容子講師/自宅]
c0140091_10532836.jpeg
【自由曲部門 小学1・2年生の部】
金賞:妹尾 晴子さん[東雲陽子講師/アミ綾瀬]
銀賞:武藤 大雅さん[天野玲美講師/アミ綾瀬]
銅賞:大関 陽仁さん[飯田麻友美講師/アミ湘南台]
銅賞:小林 るかさん[天野玲美講師/アミ国分寺台]
奨励賞:中澤 礼恩さん[天野玲美講師/アミ綾瀬]
奨励賞:晝間 優理恵さん[山下曜子講師/アミ本厚木]
c0140091_10535360.jpeg
【自由曲部門 小学3・4年生の部】
金賞:浦田 拓幸さん[寺尾朋子講師/アミ国分寺台]
銀賞:髙橋 陽翔さん[金子友紀講師/アミ秦野]
銅賞:内田 ももさん[神崎麻美講師/アミ綾北]
奨励賞:石橋 亜衣さん[小野間美香講師/自宅]
奨励賞:高石 悠恵さん[東雲陽子講師/アミ綾瀬]
c0140091_10541931.jpeg
【自由曲部門 小学5・6年生の部】
金賞:早田 桃華さん[寺尾朋子講師/アミ湘南台・アミ綾北]
銀賞:藤野 結さん[天野玲美講師/アミ国分寺台]
銅賞:米澤 陽菜さん[尾崎聡美講師/アミ伊勢原]
奨励賞:馬場 咲良さん[天野玲美講師/アミ綾瀬]
奨励賞:武笠 小雪さん[天野玲美講師/アミ湘南台]
c0140091_10543402.jpeg
【自由曲部門 中学生の部】
金賞:浦田 幸歩さん[増澤英子講師/アミ本厚木]
銀賞:該当者なし
銅賞:加藤 栞奈さん[増澤英子講師/アミ本厚木]
奨励賞:川田 美貴さん[神崎麻美講師/アミ綾北]
奨励賞:南 十和子さん[金子友紀講師/アミ秦野]
奨励賞:山口 花音さん[規矩容子講師/自宅]
c0140091_10544875.jpeg
【自由曲部門 高校生・一般の部】
金賞:押尾 新さん[増澤英子講師/アミ本厚木]
銀賞:該当者なし
銅賞:鈴木 文葉さん[髙木貴瑛講師/自宅]
奨励賞:鈴木 千尋さん[山下曜子講師/アミ本厚木]
c0140091_10550630.jpeg


【世界方式によるミニコンクール部門 小学1・2年生の部】
金賞:山﨑 彩太さん[山下曜子講師/アミ本厚木]
銀賞:元山 創太さん[飯田麻友美講師/アミ相南]
銅賞:森内 愛子さん[山下曜子講師/アミ本厚木]
c0140091_10552535.jpeg
【世界方式によるミニコンクール部門 小学3・4年生の部】
金賞:波呂 蒼月さん[飯田麻友美講師/アミ相南]
銀賞:福嶋 怜さん[日水綾香講師/アミ海老名]
銅賞:青山 紀さん[飛田則子講師/アミ相南]
c0140091_10561681.jpeg

【世界方式によるミニコンクール部門 小学5・6年生の部】
金賞:太田 菜々さん[山下曜子講師/アミ本厚木]
銀賞:岡野 茉結奈さん[澤野涼子講師/自宅]
銅賞:波呂 柚希さん[飯田麻友美講師/アミ相南]
銅賞:松井 真愛さん[井谷友香講師/アミ綾北]
奨励賞:小山 結叶さん[寺尾朋子講師/アミ湘南台]
奨励賞:栄 明香里さん[小瀬村美央講師/アミ綾瀬]
c0140091_10563552.jpeg
【世界方式によるミニコンクール部門 中学生の部】
金賞:琴 善優さん[松元みなゑ講師/自宅]
銀賞:該当者なし
銅賞:該当者なし

【世界方式によるミニコンクール部門 高校生・一般の部】
金賞:大瀧 ミチルさん[小峰 史子講師/アミ秦野]
銀賞:該当者なし
銅賞:該当者なし

c0140091_10565584.jpeg
皆様おめでとうございます♪



そして!今回のピアノコンクールにおきまして、『自由曲部門 高校生・一般の部』金賞を受賞した押尾 新さんが、厚木楽器ピアノコンクールが始まって以来、初めて満点の評価を得られました!!後日、特別に社長賞が贈られます!
おめでとうございます!!
c0140091_11074442.jpg
満足のいく演奏ができた方や、悔しい思いをした方、たくさんの気持ちがあったコンクールになったと思います。
その気持ちを糧に、また今後のレッスンや練習に励み、ピアノをもっともっと好きになってほしいですね♪

みなさま大変お疲れさまでした。
また来年、皆様の演奏を楽しみにしております!

c0140091_11114609.jpeg
↓↓結果はこちらにも掲載しております↓↓




by atsugi-gakki2 | 2018-10-22 12:20 | コンクール

ヤマハエレクトーンコンクール2018 ファイナリスト選考会

10月13日(土)/10月14日(日)
ヤマハエレクトーンコンクール2018 ファイナリスト選考会
首都圏・関東・甲信越エリア
が横浜はまぎんホール ヴィアマーレで行われました。
c0140091_10595585.jpeg


7月に中旬に行われたエレクトーンフェスティバルの神奈川県地区大会で、金賞を受賞した生徒さんが出場するファイナリスト選考会!

厚木楽器からは
○10月13日(土) 小学生低学年部門
石橋亜衣さん(勢川愛美講師/アミ相武台)

○10月14日(日) 中学生部門
星井唯花さん(山下曜子講師/アミ本厚木)
森山楓さん(天野玲美講師/アミ国分寺台)

の3名の方が出場致しました。
c0140091_10584875.jpeg

たくさんの大会を突破して出場したファイナリスト選考会。みなさん本当にお疲れ様でした✨

そして!!ファイナリスト選考会で奨励賞を受賞した石橋亜衣さん!!本当におめでとうございます!!
c0140091_12431944.jpeg

また来年も頑張ってください♪
応援しています(^^)


by atsugi-gakki2 | 2018-10-15 11:05 | コンクール

エレクトーンフェスティバル2018 神奈川地区大会

c0140091_01452623.jpeg
7月15日(日)/7月16日(祝) ヤマハエレクトーンフェスティバル【EF】の神奈川地区大会が横浜はまぎんホール ヴィアマーレで行われました。

地区大会での受賞者の生徒さんをご紹介します。
《小学生低学年部門》
◯金賞◯
石橋 亜衣さん(勢川愛美講師/アミ相武台)
c0140091_01260487.jpeg

《小学生高学年部門》
◯特別賞◯
関谷 彩音さん(天野玲美講師/アミ湘南台)
上田 光朗さん(福澤直子講師/jet)
c0140091_01290707.jpeg
《中学生部門》
◯金賞◯
星井 唯花さん(山下曜子講師/アミ本厚木)
森山 楓さん (天野玲美講師/アミ国分寺台
◯特別賞◯
金山 莉子さん(天野玲美講師/アミ国分寺台)
c0140091_01360372.jpeg
受賞おめでとうございます!

厚木楽器からは店別大会で金賞を受賞した9名の生徒さんが出場致しました。
みなさんお疲れ様でした。

なお、地区大会で金賞を受賞されました3名の生徒さんは『ファイナリスト選考会』に出場致します。応援よろしくお願い致します♪

c0140091_01450638.jpeg





by atsugi-gakki2 | 2018-07-17 01:46 | コンクール

第3回ヤマハジュニアピアノコンクール 受賞者紹介♪

5月27日(日) YJPC首都圏関東エリアファイナル

奨励賞を受賞しました♪
【A部門】奨励賞 森内愛子さん(アミ本厚木/山下曜子先生)

c0129582_21242148.jpg
おめでとうございます!

厚木楽器からは33名の代表生徒さんが神奈川地区予選に出場しました。
そして地区大会で優秀賞を受賞された4名の生徒さんが首都圏関東エリアファイナルに出場致しました。

〇神奈川地区大会 受賞者紹介〇
【A部門】
★優秀賞 森内愛子さん(山下曜子先生/アミ本厚木)
     妹尾晴子さん(東雲陽子先生/アミ綾瀬)
★奨励賞 元山創太さん(飯田麻友美先生/アミ相南)
     高石悠恵さん(東雲陽子先生/アミ綾瀬)

【B部門】
★優秀賞 高橋陽翔さん(金子友紀先生/アミ秦野)
★奨励賞 浦田拓幸さん(寺尾朋子先生/アミ国分寺台)

【C部門】
★優秀賞  加藤栞奈さん(増沢英子先生/アミ本厚木)
★奨励賞  浦田幸歩さん(増沢英子先生アミ本厚木)

    入賞おめでとうございました♪

c0129582_21312482.png


by atsugi-gakki2 | 2018-07-05 21:40 | コンクール

厚木楽器わくわく教室日記
by atsugi-gakki2
プロフィールを見る
画像一覧
更新通知を受け取る
S M T W T F S
1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
31

検索

イラスト:まるめな