人気ブログランキング |

厚木楽器 わくわく教室日記

カテゴリ:コンクール( 8 )

エレクトーンフェスティバル2019 神奈川地区大会ソロ部門

c0140091_10034941.jpg


7月14日(日)・15日(月祝) はまぎんホール ヴィアマーレにて
エレクトーンフェスティバル神奈川地区大会ソロ部門が行われました。

厚木楽器代表として9名の方にご出場いただき、5名の方が賞を受賞されました!


【小学生低学年部門】

銀賞  松清 竜志
    (アミ湘南台 鈴木 未緒 講師)

c0140091_11220980.jpg

[小学生高学年部門]

銀賞  石橋 亜衣
    (アミ相武台 勢川 愛美 講師)

特別賞 上田 光朗
    (jet 福澤 直子 講師)

    関谷 彩音
    (アミ湘南台 天野 玲美 講師)

※50音順に表記しております。

c0140091_11215995.jpg


[中学生部門]

金賞  星井 心希
    (アミ本厚木 山下 曜子 講師)

c0140091_11221942.jpg


(敬称略)

おめでとうございます!
金賞を受賞されました、星井 心希さんには10/5(土)・6(日)はまぎんホールヴィアマーレにて
開催されますヤマハエレクトーンコンクール2019ファイナリスト選考会にご出場いただきます。

入場無料となっておりますので、皆様是非応援よろしくお願いいたします!





by atsugi-gakki2 | 2019-07-16 11:33 | コンクール

エレクトーンフェスティバル2019 店別大会アンサンブル部門

c0140091_10034941.jpg


6月23日(日) 伊勢原市民文化会館小ホールにて、
エレクトーンフェスティバル厚木楽器店別大会が無事終了いたしました。

先日のソロ部門に続きアンサンブル部門が行われ、計37組のグループにご出場いただきました。

c0140091_09533882.jpg
c0140091_09533573.jpg
c0140091_09535571.jpg

どのグループも息の合った迫力ある演奏を披露してくれました!
低学年から高学年、大人の方まで年代問わず楽しめるのがアンサンブルの魅力ですね177.png

c0140091_09534884.jpg
c0140091_09534667.jpg
c0140091_09535273.jpg
c0140091_09535032.jpg
フリースタイル部門では、エレクトーンならではの演出やパフォーマンスがたくさん見られました!
クオリティの高すぎる衣装や小道具も見どころの一つです♪

今大会での受賞者を紹介いたします。

【フリースタイル部門】

〈金賞〉
Rainbow Rain 
市川 理琴 / 佐藤 愛結実 / 舟川 愛夏 / 南 友晴 )
アミ秦野 池田 真梨子 講師
c0140091_09531218.jpg
ビストロつまだ 
中村 小春 / 名倉 向日葵 / 本間 ゆか )
アミ妻田 小林 千夏 講師 山﨑 真紀 講師
c0140091_09531543.jpg


〈銀賞〉
★KIRA KIRA9★ 
( 梅原 凛 / 小野寺 咲來 / 河口 真菜 / 小暮 あいり / 迫 芽生 / 澤村 泰河 / 杉﨑 司彩 / 鶴間 愛理 / 舟杉 由惟 )
アミ相武台 石戸谷 真澄 講師

Y・Y・パワフルキッズ 
( 青山 稟 / 太田 和希 / 加瀬 裕基 / 金 炫宇 / 小松 幹也 / 藤井 博規 )
アミ本厚木 山下 曜子 講師


〈銅賞〉
習いピアニスト 
( 岡田 夏実 / 高田 侑那 / 中村 愛莉 / 馬場 勇翔 / 松本 悠吾 / 和志武 慧子 )
アミ綾瀬 東雲 陽子 講師


〈審査員特別賞〉 
Dream Pop 
石渡 心葉 / 磯 美月葉 / 内田 もも / 亀崎 美波 / 島貫 希望 / 豊島 凛子)
アミ綾北 神崎 麻美 講師


【アンサンブルコンテスト部門】

〈金賞〉
Pumpkin♡3♪
( 青木 花恩 / 石橋 亜衣 / 伊藤 成孝 )
アミ相武台 勢川 愛美 講師
c0140091_09525638.jpg

PINO-STAGEA
( 有馬 彩姫 / 清水 彩里 / 妹尾 晴子 / 高石 悠恵 / 吉田 和正 )
アミ綾瀬 東雲 陽子 講師
 
c0140091_09530977.jpg

Little Green Stars☆
小林 慧梧 / 杉浦 栞理 / 髙橋 菜 / 野村 知花 / 森谷 結心 / 渡部 美鈴 )
アミ伊勢原・アミ妻田 小林 千夏 講師
c0140091_09530215.jpg



〈銀賞〉
AOIONI
( 今泉 愛依璃 / 小澤 若菜 / 苅篭 実桜 / 竹下 果蓮 / 富永 彩希 / 中村 綾人 )
アミ伊勢原 佐野 誠子 講師

7★Symphony
( 関谷 彩音 / 高橋 鈴 / 野村 涼太 / 洞澤 亜樹 / 武笠 小雪 )
アミ湘南台 天野 玲美 講師

All☆Sunshine
( 大塚 萌楓 / 坂 佳彦 / 佐藤 さくら )
アミ相武台 勢川 愛美 講師


〈銅賞〉
SMASH☆BOYS&GIRL♡
( 菅野 晴真 / 波呂 蒼月 / 波呂 柚希 / 元山 創太 )
アミ相南 飯田 麻友美 講師

アンジェラ
( 小山 結叶 / 佐藤 優樹 / 早田 桃華 )
アミ湘南台 寺尾 朋子 講師
 
flight the note☆
櫻井 美姫 / 中林 碧 / 南 十和子 )
アミ秦野 小林 千夏 講師


〈審査員特別賞〉
Pia Sisters
( 越川 璃子 / 田中 碧空 / 田中 未空 )
アミ本厚木・アミ湘南台 伊藤 智恵子 講師

Onpu three girls
稲村 春南 / 桂田 萌花 / 苗村 桜子 )
アミ湘南台 神崎 麻美 講師


※各賞ごと演奏順に表記しております。(敬称略)

おめでとうございます!

上記受賞者以外にも、ご出場いただいた方全員に奨励賞が送られます。
c0140091_09532748.jpg

金賞を受賞されました上記5チームは、12月26日(木)27日(金)にやまと芸術文化ホールにて実施されます神奈川地区ファイナルにご出場いただきます。
皆様、応援宜しくお願いいたします。

12月26日(木) フリースタイル部門
12月27日(金) アンサンブルコンテスト部門
※時間未定

エレクトーンフェスティバルソロ部門やアンサンブル部門の様子を、厚木楽器公式インスタグラムにて掲載しております!
たくさんのいいね&フォローお待ちしております♪








by atsugi-gakki2 | 2019-06-24 12:00 | コンクール

エレクトーンフェスティバル2019 店別大会ソロ部門

c0140091_10034941.jpg

エレクトーンフェスティバルとは、
「舞台で演奏する楽しさや充実感」を一人でも多くの方に実感いただくためのイベントです。
子供から大人までのエレクトーン学習者が、日頃の学習成果披露及び
エレクトーン演奏の楽しさを発信するソロ演奏・アンサンブル演奏の2部門から構成されます。

そのソロ部門が6月1日(土)伊勢原市民文化会館小ホールにて行われました。

c0140091_10132365.jpeg

17名の方にご出場いただき、9名の方が賞を受賞されました!

【小学生低学年部門】

〈金賞〉 髙橋 奏大 「Dinosaur」よりRaptors/Stand Together
     アミ秦野 小林 千夏 講師

〈銀賞〉 笠井 彩音 ANASTASIA
     アミ国分寺台 天野 玲美 講師

     松清 竜志 とべ!うちゅうせん
     アミ湘南台 鈴木 未緒 講師

c0140091_10150859.jpeg
【小学生高学年部門】

〈金賞〉 石橋 亜衣 交響詩「人魚姫」
     アミ相武台 勢川 愛美 講師

     関谷 彩音 ピアノソナタより第3楽章 Allegro molto
     アミ湘南台 天野 玲美 講師

〈銀賞〉 上田 光勆 Tarkus
     jet 福澤 直子 講師

c0140091_10145885.jpeg
c0140091_10143228.jpeg

【中学生部門】

〈金賞〉 星井 心希 Impromptu
     アミ本厚木 山下 曜子 講師

     金山 莉子 A Brusseles Requiem
     アミ国分寺台 天野 玲美 講師

c0140091_10144861.jpeg

【一般部門】

〈金賞〉 松村 郁里 Dionysiaques
     アミ伊勢原 佐野 誠子 講師

c0140091_10143977.jpeg

※演奏順に表記しております。(敬称略)

おめでとうございます!

賞を受賞された9名の方には、
7月14日(日)15日(祝)はまぎんホールヴィアマーレにて開催されます
神奈川地区大会にご出場いただきます。

皆様、応援宜しくお願いいたします。







by atsugi-gakki2 | 2019-06-04 11:47 | コンクール

エレクトーンフェスティバル2018 アンサンブル部門 神奈川地区ファイナル

12月25日(火)・12月26日(水)
ヤマハエレクトーンフェスティバル2018 アンサンブルの神奈川県地区大会が相模女子大学グリーンホールで行われました!
c0140091_19213372.jpeg

c0140091_19214402.jpeg
厚木楽器からは6月に行われた店別大会で金賞を受賞した5チームが出場✨

25日≪フリースタイル部門≫
【AYASEクインテット(アミ綾瀬)】
c0140091_19234034.jpeg

【VS.このか(アミ桜ヶ丘)】
c0140091_19250895.jpeg


26日≪アンサンブルコンテスト部門≫
【Y・Y・ミラクルキッズ(アミ本厚木)】
c0140091_19263486.jpeg
【PINO-STAGEA(アミ綾瀬)】
c0140091_19290729.jpeg
【ひっこりぃ(アミ伊勢原)】
c0140091_19295121.jpeg

どのチームも、さらに磨きをかけた素晴らしい演奏でした👏
出場生徒さん、そして講師のみなさんお疲れ様でした🎵
また来年に向けて頑張ってほしいなと思います!!


↓6月に行われた厚木楽器店別大会の様子はこちら↓

by atsugi-gakki2 | 2018-12-28 19:35 | コンクール

2018年 第15回厚木楽器ピアノコンクール 受賞者紹介

2018年10月21日(日)
海老名市文化会館で厚木楽器ピアノコンクールの本選が行われました。
c0140091_10024096.jpeg
オーディションを通過された約90名の出場者皆様の素晴らしい演奏が繰り広げられました。

そして見事、受賞された皆様をご紹介致します。


【自由曲部門 幼児の部】
金賞:柳本 珠亜さん[小野間美香講師/自宅]
銀賞:久保田 唯花さん[小野間美香講師/自宅]
銅賞:八木 星利花さん[西目真菜講師/アミ国分寺台]
奨励賞:山口 紗憂さん[規矩容子講師/自宅]
c0140091_10532836.jpeg
【自由曲部門 小学1・2年生の部】
金賞:妹尾 晴子さん[東雲陽子講師/アミ綾瀬]
銀賞:武藤 大雅さん[天野玲美講師/アミ綾瀬]
銅賞:大関 陽仁さん[飯田麻友美講師/アミ湘南台]
銅賞:小林 るかさん[天野玲美講師/アミ国分寺台]
奨励賞:中澤 礼恩さん[天野玲美講師/アミ綾瀬]
奨励賞:晝間 優理恵さん[山下曜子講師/アミ本厚木]
c0140091_10535360.jpeg
【自由曲部門 小学3・4年生の部】
金賞:浦田 拓幸さん[寺尾朋子講師/アミ国分寺台]
銀賞:髙橋 陽翔さん[金子友紀講師/アミ秦野]
銅賞:内田 ももさん[神崎麻美講師/アミ綾北]
奨励賞:石橋 亜衣さん[小野間美香講師/自宅]
奨励賞:高石 悠恵さん[東雲陽子講師/アミ綾瀬]
c0140091_10541931.jpeg
【自由曲部門 小学5・6年生の部】
金賞:早田 桃華さん[寺尾朋子講師/アミ湘南台・アミ綾北]
銀賞:藤野 結さん[天野玲美講師/アミ国分寺台]
銅賞:米澤 陽菜さん[尾崎聡美講師/アミ伊勢原]
奨励賞:馬場 咲良さん[天野玲美講師/アミ綾瀬]
奨励賞:武笠 小雪さん[天野玲美講師/アミ湘南台]
c0140091_10543402.jpeg
【自由曲部門 中学生の部】
金賞:浦田 幸歩さん[増澤英子講師/アミ本厚木]
銀賞:該当者なし
銅賞:加藤 栞奈さん[増澤英子講師/アミ本厚木]
奨励賞:川田 美貴さん[神崎麻美講師/アミ綾北]
奨励賞:南 十和子さん[金子友紀講師/アミ秦野]
奨励賞:山口 花音さん[規矩容子講師/自宅]
c0140091_10544875.jpeg
【自由曲部門 高校生・一般の部】
金賞:押尾 新さん[増澤英子講師/アミ本厚木]
銀賞:該当者なし
銅賞:鈴木 文葉さん[髙木貴瑛講師/自宅]
奨励賞:鈴木 千尋さん[山下曜子講師/アミ本厚木]
c0140091_10550630.jpeg


【世界方式によるミニコンクール部門 小学1・2年生の部】
金賞:山﨑 彩太さん[山下曜子講師/アミ本厚木]
銀賞:元山 創太さん[飯田麻友美講師/アミ相南]
銅賞:森内 愛子さん[山下曜子講師/アミ本厚木]
c0140091_10552535.jpeg
【世界方式によるミニコンクール部門 小学3・4年生の部】
金賞:波呂 蒼月さん[飯田麻友美講師/アミ相南]
銀賞:福嶋 怜さん[日水綾香講師/アミ海老名]
銅賞:青山 紀さん[飛田則子講師/アミ相南]
c0140091_10561681.jpeg

【世界方式によるミニコンクール部門 小学5・6年生の部】
金賞:太田 菜々さん[山下曜子講師/アミ本厚木]
銀賞:岡野 茉結奈さん[澤野涼子講師/自宅]
銅賞:波呂 柚希さん[飯田麻友美講師/アミ相南]
銅賞:松井 真愛さん[井谷友香講師/アミ綾北]
奨励賞:小山 結叶さん[寺尾朋子講師/アミ湘南台]
奨励賞:栄 明香里さん[小瀬村美央講師/アミ綾瀬]
c0140091_10563552.jpeg
【世界方式によるミニコンクール部門 中学生の部】
金賞:琴 善優さん[松元みなゑ講師/自宅]
銀賞:該当者なし
銅賞:該当者なし

【世界方式によるミニコンクール部門 高校生・一般の部】
金賞:大瀧 ミチルさん[小峰 史子講師/アミ秦野]
銀賞:該当者なし
銅賞:該当者なし

c0140091_10565584.jpeg
皆様おめでとうございます♪



そして!今回のピアノコンクールにおきまして、『自由曲部門 高校生・一般の部』金賞を受賞した押尾 新さんが、厚木楽器ピアノコンクールが始まって以来、初めて満点の評価を得られました!!後日、特別に社長賞が贈られます!
おめでとうございます!!
c0140091_11074442.jpg
満足のいく演奏ができた方や、悔しい思いをした方、たくさんの気持ちがあったコンクールになったと思います。
その気持ちを糧に、また今後のレッスンや練習に励み、ピアノをもっともっと好きになってほしいですね♪

みなさま大変お疲れさまでした。
また来年、皆様の演奏を楽しみにしております!

c0140091_11114609.jpeg
↓↓結果はこちらにも掲載しております↓↓




by atsugi-gakki2 | 2018-10-22 12:20 | コンクール

ヤマハエレクトーンコンクール2018 ファイナリスト選考会

10月13日(土)/10月14日(日)
ヤマハエレクトーンコンクール2018 ファイナリスト選考会
首都圏・関東・甲信越エリア
が横浜はまぎんホール ヴィアマーレで行われました。
c0140091_10595585.jpeg


7月に中旬に行われたエレクトーンフェスティバルの神奈川県地区大会で、金賞を受賞した生徒さんが出場するファイナリスト選考会!

厚木楽器からは
○10月13日(土) 小学生低学年部門
石橋亜衣さん(勢川愛美講師/アミ相武台)

○10月14日(日) 中学生部門
星井唯花さん(山下曜子講師/アミ本厚木)
森山楓さん(天野玲美講師/アミ国分寺台)

の3名の方が出場致しました。
c0140091_10584875.jpeg

たくさんの大会を突破して出場したファイナリスト選考会。みなさん本当にお疲れ様でした✨

そして!!ファイナリスト選考会で奨励賞を受賞した石橋亜衣さん!!本当におめでとうございます!!
c0140091_12431944.jpeg

また来年も頑張ってください♪
応援しています(^^)


by atsugi-gakki2 | 2018-10-15 11:05 | コンクール

エレクトーンフェスティバル2018 神奈川地区大会

c0140091_01452623.jpeg
7月15日(日)/7月16日(祝) ヤマハエレクトーンフェスティバル【EF】の神奈川地区大会が横浜はまぎんホール ヴィアマーレで行われました。

地区大会での受賞者の生徒さんをご紹介します。
《小学生低学年部門》
◯金賞◯
石橋 亜衣さん(勢川愛美講師/アミ相武台)
c0140091_01260487.jpeg

《小学生高学年部門》
◯特別賞◯
関谷 彩音さん(天野玲美講師/アミ湘南台)
上田 光朗さん(福澤直子講師/jet)
c0140091_01290707.jpeg
《中学生部門》
◯金賞◯
星井 唯花さん(山下曜子講師/アミ本厚木)
森山 楓さん (天野玲美講師/アミ国分寺台
◯特別賞◯
金山 莉子さん(天野玲美講師/アミ国分寺台)
c0140091_01360372.jpeg
受賞おめでとうございます!

厚木楽器からは店別大会で金賞を受賞した9名の生徒さんが出場致しました。
みなさんお疲れ様でした。

なお、地区大会で金賞を受賞されました3名の生徒さんは『ファイナリスト選考会』に出場致します。応援よろしくお願い致します♪

c0140091_01450638.jpeg





by atsugi-gakki2 | 2018-07-17 01:46 | コンクール

第3回ヤマハジュニアピアノコンクール 受賞者紹介♪

5月27日(日) YJPC首都圏関東エリアファイナル

奨励賞を受賞しました♪
【A部門】奨励賞 森内愛子さん(アミ本厚木/山下曜子先生)

c0129582_21242148.jpg
おめでとうございます!

厚木楽器からは33名の代表生徒さんが神奈川地区予選に出場しました。
そして地区大会で優秀賞を受賞された4名の生徒さんが首都圏関東エリアファイナルに出場致しました。

〇神奈川地区大会 受賞者紹介〇
【A部門】
★優秀賞 森内愛子さん(山下曜子先生/アミ本厚木)
     妹尾晴子さん(東雲陽子先生/アミ綾瀬)
★奨励賞 元山創太さん(飯田麻友美先生/アミ相南)
     高石悠恵さん(東雲陽子先生/アミ綾瀬)

【B部門】
★優秀賞 高橋陽翔さん(金子友紀先生/アミ秦野)
★奨励賞 浦田拓幸さん(寺尾朋子先生/アミ国分寺台)

【C部門】
★優秀賞  加藤栞奈さん(増沢英子先生/アミ本厚木)
★奨励賞  浦田幸歩さん(増沢英子先生アミ本厚木)

    入賞おめでとうございました♪

c0129582_21312482.png


by atsugi-gakki2 | 2018-07-05 21:40 | コンクール

厚木楽器わくわく教室日記
by atsugi-gakki2
プロフィールを見る
画像一覧
更新通知を受け取る
S M T W T F S
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30

最新の記事

検索

イラスト:まるめな