厚木楽器 わくわく教室日記

カテゴリ:発表会・コンクール・イベント( 23 )

サマーコンサート2018

7月21日(土)伊勢原市民文化会館 7月27日(金)・7月28日(土)・7月29日(日)海老名市文化会館 ヤマハ音楽教室に通う生徒さんによる、個人演奏の発表会『サマーコンサート』が4日間にわたり行われました!

c0140091_10435318.jpg
役400名の生徒さんの出演でした!
グループでの発表会の楽しさとはまた少し違い、緊張感がありましたが
みんなとっても素敵な演奏を披露してくれました♪

c0140091_10511308.jpg
c0140091_10512681.jpg
今年のサマコンは各部、生徒さんの可愛い挨拶で幕開けしています。
挨拶してくれた生徒さん、ありがとうございました♪
そして終演後はホッとした笑顔で写真撮影!
c0140091_10580205.jpg
c0140091_11035925.jpg
また来年に向けて頑張ってほしいなと思います♪
そして4日間、講師さん・スタッフさんもお疲れさまでした!







[PR]
by atsugi-gakki2 | 2018-07-30 11:08 | 発表会・コンクール・イベント

エレクトーンフェスティバル2018 神奈川地区大会

c0140091_01452623.jpeg
7月15日(日)/7月16日(祝) ヤマハエレクトーンフェスティバル【EF】の神奈川地区大会が横浜はまぎんホール ヴィアマーレで行われました。

地区大会での受賞者の生徒さんをご紹介します。
《小学生低学年部門》
◯金賞◯
石橋 亜衣さん(勢川愛美講師/アミ相武台)
c0140091_01260487.jpeg

《小学生高学年部門》
◯特別賞◯
関谷 彩音さん(天野玲美講師/アミ湘南台)
上田 光朗さん(福澤直子講師/jet)
c0140091_01290707.jpeg
《中学生部門》
◯金賞◯
星井 唯花さん(山下曜子講師/アミ本厚木)
森山 楓さん (天野玲美講師/アミ国分寺台
◯特別賞◯
金山 莉子さん(天野玲美講師/アミ国分寺台)
c0140091_01360372.jpeg
受賞おめでとうございます!

厚木楽器からは店別大会で金賞を受賞した9名の生徒さんが出場致しました。
みなさんお疲れ様でした。

なお、地区大会で金賞を受賞されました3名の生徒さんは『ファイナリスト選考会』に出場致します。応援よろしくお願い致します♪

c0140091_01450638.jpeg





[PR]
by atsugi-gakki2 | 2018-07-17 01:46 | 発表会・コンクール・イベント

第3回ヤマハジュニアピアノコンクール 受賞者紹介♪

5月27日(日) YJPC首都圏関東エリアファイナル

奨励賞を受賞しました♪
【A部門】奨励賞 森内愛子さん(アミ本厚木/山下曜子先生)

c0129582_21242148.jpg
おめでとうございます!

厚木楽器からは33名の代表生徒さんが神奈川地区予選に出場しました。
そして地区大会で優秀賞を受賞された4名の生徒さんが首都圏関東エリアファイナルに出場致しました。

〇神奈川地区大会 受賞者紹介〇
【A部門】
★優秀賞 森内愛子さん(山下曜子先生/アミ本厚木)
     妹尾晴子さん(東雲陽子先生/アミ綾瀬)
★奨励賞 元山創太さん(飯田麻友美先生/アミ相南)
     高石悠恵さん(東雲陽子先生/アミ綾瀬)

【B部門】
★優秀賞 高橋陽翔さん(金子友紀先生/アミ秦野)
★奨励賞 浦田拓幸さん(寺尾朋子先生/アミ国分寺台)

【C部門】
★優秀賞  加藤栞奈さん(増沢英子先生/アミ本厚木)
★奨励賞  浦田幸歩さん(増沢英子先生アミ本厚木)

    入賞おめでとうございました♪

c0129582_21312482.png


[PR]
by atsugi-gakki2 | 2018-07-05 21:40 | 発表会・コンクール・イベント

エレクトーンフェスティバル2018 アンサンブル部門

6月24日(日) 厚木楽器店別大会で受賞されたみなさんです。

〇金賞〇
≪アンサンブルコンテスト部門≫
【Y・Y・ミラクルキッズ(山下曜子講師/アミ本厚木)】
久保 祥太郎さん/森内 愛子さん/森塚 香凛さん/晝間 優理恵さん/山﨑 彩太さん
c0140091_20293047.jpg
【PINO-STAGEA(東雲陽子講師/アミ綾瀬)】
有馬 彩姫さん/清水 彩里さん/妹尾 晴子さん/高石 悠恵さん/吉田 和正さん
c0140091_20294031.jpg
【ひっこりい(佐野誠子講師/アミ伊勢原)】
田渕 梨帆さん/松村 郁里さん
c0140091_20294728.jpg
≪フリースタイル部門≫
【AYASEクインテット(天野玲美講師・原田ゆかり講師/アミ綾瀬)】
幸福 佳依さん/巽 小雪さん/長島 歩美さん/馬場 咲良さん/松本 唯花さん
c0140091_20290325.jpg
【VS.このか(佐野誠子講師/アミ桜ヶ丘)】
関水 心香さん/山下 桃花さん/藤本 翔伍さん
c0140091_20291397.jpg


〇銀賞〇
≪アンサンブルコンテスト部門≫
【7★Symphony(天野玲美講師/アミ湘南台)】
関谷 彩音さん/高橋 藍子さん/高橋 鈴さん/野村 涼太さん/洞澤 亜樹さん/武笠 小雪さん

【KKY(山﨑真紀講師/アミ高村)】
中川 虎太郎さん/重田 優志さん/古谷 華乃さん

【アンジェラ(寺尾朋子講師/アミ湘南台)】
小山 結叶さん/佐藤 優樹さん/早田 桃華さん

【リトル シスターズ(伊藤智恵子講師/アミ本厚木・アミ湘南台)】
越川 璃子さん/田中 未空さん

【みりみ~ゆゆ♡(勢川愛美講師/アミ相武台)】
板垣 美咲さん/伊藤 ゆいさん/岩崎 柚季さん/玉城 琉希さん/望月 美玖さん

≪フリースタイル部門≫
【SMASH☆Boys(飯田麻友美講師/アミ相南)】
菅野 晴真さん/波呂 蒼月さん/元山 創太さん
c0140091_20551897.jpg



〇銅賞〇
≪アンサンブルコンテスト部門≫
【りとる♡ふぇありー(勢川愛美講師/アミ相武台)】
青木 花恩さん/石橋 亜衣さん/伊藤 成孝さん

【Meteor 9(平井裕子講師・神崎麻美講師・山下曜子講師/アミ本厚木・アミ海老名)】
饗庭 朱俐さん/江波戸 来瞳さん/金子 知央さん/川渕 綾紗さん/椎名 綾音さん/前嵩西 時春さん/増田 昂暉さん/屋ヶ田 和樹さん/渡邉 研斗さん

【flight the note☆(小林千夏講師/アミ秦野)】
櫻井 美姫さん/中林 碧さん/南 十和子さん

【CHU-RIP(東雲陽子講師/アミ綾瀬)】
杉村 海俊さん/林 未桜さん/松本 凜子さん/山口 絢さん

≪フリースタイル部門≫
【Little musicians♪(天野玲美講師・池田真梨子講師/アミ渋沢・アミ国分寺台)】
石田 蒔人さん/上野 沙織さん/岸田 美玲さん/小林 るかさん/関野 陽菜さん


〇審査員特別賞〇
≪アンサンブルコンテスト部門≫
【AOIONI(佐野誠子講師/アミ伊勢原)】
今泉 愛依璃さん/小澤 若菜さん/苅篭 実桜さん/竹下 果蓮さん/富永 彩希さん/中村 綾人さん

【厚男2mens(野村あゆみ講師/アミ本厚木)】
小見 倫太郎さん/遠矢 隼輝さん

≪フリースタイル部門≫
【Happy Together(伊藤智恵子講師/アミ本厚木)】
大内 江公さん/重永 知香子さん/丸山 美佐子さん


みなさん受賞おめでとうございます♪

EFアンサンブルで金賞を受賞されたグループは
相模女子大学グリーンホール 大ホールで行われます神奈川県地区大会に出場されます♪
12月25日(火)…フリースタイル部門
12月26日(水)…アンサンブルコンテスト部門

みなさまぜひ、応援にいらしてください!!

[PR]
by atsugi-gakki2 | 2018-06-25 21:54 | 発表会・コンクール・イベント

エレクトーンフェスティバル2018 ソロ部門


6月3日(日) 厚木楽器店別大会 ソロ部門で受賞されたみなさんです。

《小学生低学年部門》
有馬 彩姫さん(東雲陽子講師/アミ綾瀬)
石橋 亜衣さん(勢川愛美講師/アミ国分寺台)
c0140091_19252933.jpeg


《小学生高学年部門》
関谷 彩音さん(天野玲美講師/アミ湘南台)
上田 光朗さん(福澤直子講師/jet)
吉田 和正さん(東雲陽子講師/アミ綾瀬)
c0140091_19254410.jpeg
《中学生部門》
星井 心希さん(山下曜子講師/アミ本厚木)
金山 莉子さん(天野玲美講師/アミ国分寺台)
星井 唯花さん(山下曜子講師/アミ本厚木)
森山 楓さん(天野玲美講師/アミ国分寺台)
c0140091_19255625.jpeg
《一般部門》
安田 愛里さん(西藤果奈講師/アミ湘南台)
c0140091_19271206.jpeg
【神奈川地区大会】
金賞を受賞された生徒さんは7月に行われるエレクトーンフェスティバルの神奈川地区大会に出場致します。
c0140091_10504684.jpeg

また、地区大会に向けての応援コンサートは
7月7日(土)16:30~
会場…厚木楽器友の会ホール
入場無料ですので、ぜひ応援に来てくださいね♪



[PR]
by atsugi-gakki2 | 2018-06-06 10:10 | 発表会・コンクール・イベント

リトルピアニストコンサート2018

2/12(月・祝)ヤマハホールにてリトルピアニストコンサート2018に厚木楽器の生徒さんがたくさん出演されました!
画像は厚木楽器のインスタグラムやフェイスブックにも近日掲載されますので、そちらもご覧下さいます様お願い致します。

c0140091_19082646.jpg

c0140091_19085048.jpg
c0140091_19090200.jpg


c0140091_19094829.jpg

c0140091_19093013.jpg

c0140091_19100404.jpg
c0140091_19173353.jpg





[PR]
by atsugi-gakki2 | 2018-02-12 19:19 | 発表会・コンクール・イベント

リトルピアニストコンサート2018 推薦者

2018年2月12日(月・祝)に銀座ヤマハホールにて開催されます「ヤマハリトルピアニストコンサート2018」へ推薦された生徒様は下記の通りです。

敬省略

妹尾 晴子 (アミ綾瀬)
森内 愛子 (アミ本厚木)
高石 悠恵 (アミ綾瀬)
中山 咲希 (アミ海老名)
新宅 華羽 (アミ相南)
波呂 柚希 (アミ相南)
馬場 咲良 (アミ国分寺台)
加藤 栞奈 (アミ本厚木)
南 十和子 (アミ秦野)

以上9名の生徒様が推薦を受けられました。

今後の詳細は11/上旬より順次参加要項をお手元にお配り致します。

尚、推薦者はコンクールオーディションとコンクール本選より選抜されております。推薦基準を含むお問い合わせに関しましては受付しておりませんのでご了承下さい。

[PR]
by atsugi-gakki2 | 2017-10-31 22:27 | 発表会・コンクール・イベント

エレクトーンフェスティバル2017 神奈川地区ファイナル

エレクトーンフェスティバル2017 神奈川地区ファイナル結果

7月16日(日)17日(月・祝)はまぎんホール ヴィアマーレにて神奈川地区ファイナルが行われ、厚木楽器店別大会にて選ばれた代表9名が素晴らしい演奏を披露して下さいました。
そして、厚木楽器の代表者が各賞に選ばれました。おめでとうございます。

金賞
小学生低学年部門
石橋 亜衣さん(アミ相武台 担当講師:勢川愛美)
関谷 彩音さん(アミ湘南台 担当講師:天野玲美)

c0140091_18280118.jpg
中学生部門
松村 郁里さん(アミ伊勢原 担当講師:佐野誠子)
c0140091_18331372.jpg

銀賞
小学生高学年部門
星井 心希さん(アミ本厚木 担当講師:山下曜子)
c0140091_18372482.jpg
中学生部門
星井 唯花さん(アミ本厚木 担当講師:山下曜子)
c0140091_18391015.jpg


[PR]
by atsugi-gakki2 | 2017-07-19 18:41 | 発表会・コンクール・イベント

エレクトーンフェスティバル2017 アンサンブル部門 厚木楽器店別大会

EF(エレクトーンフェスティバル)2017
アンサンブル部門 厚木楽器店別大会結果

アンサンブルコンテスト部門

金賞 SHY:川越結衣/今井ひかり(アミ桜ヶ丘 担当講師:佐野誠子)
c0140091_11463718.jpg

金賞 Impish:金子万桜/星井唯花/山口彩(アミ本厚木 担当講師:山下曜子)
c0140091_11481892.jpg

金賞 All☆Sunshine:坂佳彦/佐藤さくら/林愛恵/吉田侑生(アミ相武台・国分寺台 担当講師:勢川愛美)
c0140091_11501536.jpg

銀賞 ♪TONES♪:加藤若葉/北村美優花/設楽七海/八木綾菜/山口果凛(アミ秦野 担当講師:山崎真紀/田邉さゆり)
c0140091_11525493.jpg

銀賞 meteor9:椎名綾音/屋ヶ田和樹/渡邉研斗/江波戸来瞳/増田昂暉/饗庭朱俐/金子知央/前嵩西時春(アミ本厚木・海老名 担当講師:神崎麻美/平井裕子/山下曜子)
c0140091_1158081.jpg

銀賞 リトルシスターズ:越川璃子/田中未空(アミ湘南台 担当講師:伊藤智恵子)
c0140091_11591086.jpg

銀賞 7☆Harmony:関谷彩音/高橋藍子/高橋鈴/寺澤幸那/野村涼太/洞澤亜樹/武笠小雪(アミ湘南台 担当講師:天野玲美)
c0140091_1214437.jpg


フリースタイル部門
金賞 Chimney:但野ヒカリ/高橋愛茉/水戸菜摘/加藤樹里/宮治怜良/斉藤美卯/久川詩衣奈(jet 担当講師:久川知恵子)
c0140091_12807.jpg

金賞 Happy Together:丸山美佐子/重永知香子/大内江公(アミ本厚木 担当講師:伊藤智恵子)
c0140091_1210165.jpg

銀賞 PINO-STAGEA:有馬彩姫/清水彩里/妹尾晴子/高石悠恵/吉田和正(アミ綾瀬 担当講師:東雲陽子)
c0140091_12115791.jpg

銀賞 Blouson4:伊藤由晏/梅川幸奈/坂田陽菜/長沼陽(アミ海老名 担当講師:鈴木未緒)
c0140091_12135382.jpg

審査員特別賞 SMASH☆Boys:菅野晴真/波呂蒼月/元山創太(アミ相南 担当講師:飯田麻友美)
c0140091_12154336.jpg


金賞を受賞されたチームは12月26日(火)27(水)鎌倉芸術館大ホールにて行われる神奈川地区ファイナルに厚木楽器の代表として出場します。応援よろしくお願いします。
[PR]
by atsugi-gakki2 | 2017-06-20 12:02 | 発表会・コンクール・イベント

エレクトーンフェスティバル2017 ソロ部門 厚木楽器店別大会

エレクトーンフェスティバル2017
ソロ部門 厚木楽器店別大会結果

小学生低学年部門
金  賞 石橋 亜衣(アミ相武台 担当講師:勢川愛美)
金  賞 関谷 彩音(アミ湘南台 担当講師:天野玲美)
c0140091_9345150.jpg

銀  賞 有馬 彩姫(アミ綾瀬 担当講師:東雲陽子)
銀  賞 吉田 和正(アミ綾瀬 担当講師:東雲陽子)
奨励賞 加藤 樹里(jet 担当講師:久川知恵子)

小学生高学年部門
金  賞 上田 光朗(jet 担当講師:福澤直子)
金  賞 重田 優志(アミ高村 担当講師:山崎真紀)
金  賞 星井 心希(アミ本厚木 担当講師:山下曜子)
c0140091_9392993.jpg


中学生部門
金  賞 金山 莉子(アミ国分寺台 担当講師:天野玲美)
金  賞 星井 唯花(アミ本厚木 担当講師:山下曜子)
金  賞 松村 郁里(アミ伊勢原 担当講師:佐野誠子)
c0140091_942766.jpg

銀  賞 森山 楓  (アミ国分寺台 担当講師:天野玲美)
奨励賞 蒲地 華奈(アミ綾瀬 担当講師:川原恭子)

一般部門
金  賞 安田 愛里(アミ湘南台 担当講師:西藤果奈)
c0140091_9462812.jpg

銀賞を受賞されたみなさん
c0140091_947619.jpg


金賞受賞者は7月16日(日)17(祝)横浜 はまぎんホールにて開催される神奈川地区大会に厚木楽器代表として出場いたします。
また、7/15(土)厚木楽器友の会ホールにて、金賞受賞者応援コンサートを行います。
みなさま、応援よろしくお願いいたします。
c0140091_9585417.jpg

[PR]
by atsugi-gakki2 | 2017-06-06 10:00 | 発表会・コンクール・イベント

厚木楽器わくわく教室日記
by atsugi-gakki2
プロフィールを見る
画像一覧
S M T W T F S
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30

最新の記事

検索

イラスト:まるめな